Juli – September 2017

8  CAPRI

Ackerstr. 26, 40233 Düsseldorf, Tel: 0178 - 8056214, www.capri-raum.com
Fr: 12 – 18 Uhr, Sa: 12 – 15 Uhr

bis/ through 09.07.17: Daiga Grantina So Sun dog harena

08.09. – 08.10.17: Mike Nelson/ Opening: 08.09., 18 – 22 Uhr

9  Filmwerkstatt Düsseldorf

Birkenstr. 47 (neben Slg. Philara), 40233 Düsseldorf, Tel: 0211 – 4080701 mail@filmwerkstatt-duesseldorf.de, www.filmwerkstatt-duesseldorf.de

05.08. – 01.09.17: Flingern-Lichtspiele das Open Air Kino der Filmwerkstatt, Fr & Sa nach Einbruch der Dunkelheit, ab 21:00 Uhr, Eintritt frei

Sep 17: Das Obszöne als politisches Performativ, in Kooperation mit der H-H-Universität und dem FFT Düsseldorf (für weitere Informationen bitte kontaktieren)

10  Julia Stoschek Collection

Schanzenstr. 54, 40549 Düsseldorf, Tel: 0211 - 5858840, Fax: 0211 - 58588419
info@julia-stoschek-collection.net, www.julia-stoschek-collection.net, Sa: 11 - 18 Uhr

bis/ through 10.06.18: Generation Loss, 10 Years Julia Stoschek Collection Düsseldorf

11  KAI 10 Arthena Foundation

Kaistraße 10, 40221 Düsseldorf, Tel: 0221-99434130, Fax: 0221-99434131
info@kaistrasse10.de, www.kaistrasse10.de, Do – So: 11 – 18 Uhr

bis/ through 01.10.17: Ruinen der Gegenwart / Contemporary Ruins Dorothee Albrecht, Morehshin Allahyari, Francis Alÿs, Katya Gardea Browne, Clemens Botho Goldbach, Arata Isozaki, Gordon Matta-Clark, Ryuji Miyamoto, Manit Sriwanichpoom

12  KIT – Kunst im Tunnel

Mannesmannufer 1b, 40213 Düsseldorf, Tel: 0211 – 8996256, Fax: 0211-8929576
kit@kunsthalle-duesseldorf.de, www.kunst-im-tunnel.de, Di – Sa: 12 – 19 Uhr, So, Feiertags 11 – 18 Uhr

bis/ through 24.09.17: Vertrauen. Bilder der Klasse Tomma Abts Julia Adelgren, Alexander Basil, Tobias Berve, Liora Epstein, Daphne Fietz, Nico Flies, Michel Gomm, Isabelle Heske, Vera Keckstein, Ryo Kinoshita, Marlene Kollender, Filiz Öczelik, Jannis Schroeder, Maya Shirakawa, Thea Stahmer, Mikkel Pedersen, Niels Plata, Min-Hae Sohn, Tadashi Toyama

13  Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen K20 Grabbeplatz

Grabbeplatz 5, 40213 Düsseldorf, Tel: 0211 - 8381204, Fax: 0211 - 8381209,
service@kunstsammlung.de, www.kunstsammlung.de, Di – Fr: 10 – 18 Uhr, Sa, So, Feiertags: 11 – 18 Uhr, jeden 1. Mi im Monat/ each 1st wed per month: 10 – 22 Uhr, Mo geschlossen

15.07. – 15.10.17: Künstlergruppe Art et Liberté Umbruch, Krieg und Surrealismus in Ägypten (1938-1948)/ Opening: 14.07., 19 Uhr

14  Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen K21 Ständehaus

Ständehausstr. 1, 40217 Düsseldorf, Tel: 0211 - 8381600, Fax: 0211 - 8381601/2
info@kunstsammlung.de, www.kunstsammlung.de, Di - Fr: 10 - 18 Uhr, Sa, So, Feiertags: 11 - 18 Uhr
jeden 1. Mi im Monat /each 1st wed per month: 10 - 22 Uhr, Mo geschlossen

bis/ through 31.03.18: K21 Künstlerräume Alexandra Bircken, Ulla von Brandenburg, Eva Kot’átková, Pamela Rosenkranz, Inge Mahn

weiterhin/ ongoing: Tomás Saraceno in orbit

15  Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen F3 Schmela Haus

Mutter-Ey-Straße 3, 40213 Düsseldorf, Tel: 0211 - 8381204, Fax: 0211 - 8381209
Kontakt und Öffnungszeiten siehe oben K20/ Contact and opening times please find above at K20

Donnerstags 19.00 Uhr/ Thursdays 7 pm:
Futur 3: Vortrags- und Diskussionsprogramm/ Lectures and discussions,
check www.kunstsammlung.de

16  Kunsthalle Düsseldorf

Grabbeplatz 4, 40213 Düsseldorf, Tel: 0211 - 8996243, Fax: 0211 - 8929168
mail@kunsthalle-duesseldorf.de, www.kunsthalle-duesseldorf.de, Di - Sa: 12 - 19 Uhr, Sonn- u. Feiertags: 11 - 18 Uhr

08.07. – 01.10.17: Singular / Plural. Kollaborationen in der Post-Pop-Polit-Arena Michael Deistler, Bruno Demattio, Achim Duchow, Astrid Heibach, Candida Höfer, Christof Kohlhöfer, Ingrid Kohlhöfer, Klaus Metting, Lutz Mommartz, Tony Morgan, Angelika Oehms, Sigmar Polke, Ulrike Rosenbach, Stefan Runge, Conrad Schnitzler, Emil Schult, Memphis Schulze, Katharina Sieverding, Klaus vom Bruch, Ilona & Wolfgang Weber/ Opening: 07.07., 19 Uhr

17  Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen

Grabbeplatz 4, 40213 Düsseldorf, Tel: 0211 - 2107420, Fax: 0211 - 21074229
mail@kunstverein-duesseldorf.de, www.kunstverein-duesseldorf.de, Di - Sa, So u. Feiertags: 11 - 18 Uhr

08.07. – 08.10.17: Asymmetrische Architekturen, Lektüren zur Nachkriegsgeschichte des Kunstvereins Roy Arden, Ilka Becker, Peter Brüning, Natalie Czech, Henning Fehr & Philipp Rühr, Christina Irrgang, HobbypopMUSEUM, Aglaia Konrad, Sarah Kürten, David Lamelas, Katrin Mayer, Rita McBride / Christoph Westermeier, Vanessa Joan Müller, Marie-Luise Otten, Hedda Schattanik / Roman Szczesny, Arne Schmitt, Studio for Propositional Cinema, Sarah Szczesny, Alexander Jasch / Rita Kersting / Jens Ullrich, Jan Wagner, Alex Wissel et al./ Opening: 07.07., 19.30 Uhr

18  Sammlung Philara | Cary und Dan-Georg Bronner Stiftung

Birkenstr. 47, 40233 Düsseldorf, Tel: 0211 – 671055, Fax: 0211 – 667641
info@philara.de, www.philara.de, Fr – Mo: ausschließlich mit Führungen (75min.), jeweils 14 Uhr & 16 Uhr zugänglich, Voranmeldung unter fuehrung@philara.de, Di regulär von 16 – 20 Uhr geöffnet, Sommerpause: 01.08. – 31.08.17

bis/ through 25.07.17: Erika Hock Second Home

02.09. – 22.10.17: Thomas Grünfeld/ Opening: 01.09., 19 Uhr

19  Studio for Propositional Cinema

Ackerstr. 24 (Hinterhof), 40233 Düsseldorf, Tel: 0151 - 23587637
studio@studioforpropositionalcinema.com, www.studioforpropositionalcinema.com, Sa: 12 – 15 Uhr u.n.V./ and by appointment

Please contact for information